Consiglio comunale

Last update 20 February 2020

Sindaco

Macchia Anna
Data di nascita: 07/01/1975 – Luogo: Avellino
Data di elezione: 27/05/2019
 

Vicesindaco

Rabino Anna
Data di nascita: 05/08/1986 – Luogo: Asti
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 30/05/2019  con Decreto del Sindaco nr. 6)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Assessori

Accasto Antonio
Data di nascita: 26/01/1952 – Villafranca d’Asti
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 30/05/2019  con Decreto del Sindaco nr. 6)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Guglielmo Aubert Gambini
Data di nascita: 07/04/1990 – Asti (AT)
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 30/05/2019  con Decreto del Sindaco nr. 6)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Noto Crocifissa (detta  Delfina)
Data di nascita: 10/03/1951 – Camporeale (PA)
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 30/05/2019  con Decreto del Sindaco nr. 6)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

 

Consiglieri

Rocco Sandra ved. Malabaila
Data di nascita:  – 
Data nomina 20/12/2019
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Chiolerio Daniele
Data di nascita: 27/08/1987  – Asti
Data nomina 13/06/2019
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Colucci Silvia
Data di nascita: 28/01/1997 - Asti
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Forneris Guido - Capogruppo maggioranza -
Data di nascita: 06/05/1978 - Chieri (TO)
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi

Cirone Antonio - Capogruppo minoranza -
Data di nascita: 17/06/1970 - Torino
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Tradizione Innovazione Futuro

Scovero Alessandro
Data di nascita: 26/02/1973 - Asti
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Tradizione Innovazione Futuro

Ferrari Natale
Data di nascita: 13/11/1941 - Cavarzere (VE)
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Tradizione Innovazione Futuro

Berardi Chiara
Data di nascita: 11/05/1999 - Cles (TN)
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Tradizione Innovazione Futuro

Consiglieri dimissionari

Badella Valter
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi
Dimissionario il 07/06/2019 con prot. 3160

Boano Andrea
Data di nascita: 17/10/1976 – Asti
Data elezione: 27/05/2019 (nomina 06/06/2019)
Lista: Dalla Parte Dei Villafranchesi
Dimissionario il 13/12/2019 con prot. 6821

Documenti per Amministrazione trasparente

Convalida degli eletti (Approvata con DCC 17 del 06/06/2019)

Comunicazione nomina Assessori e Vicesindaco al Consiglio Comunale (DCC 18 del 06/06/2019)

Linee programmatiche dell'Amministrazione per il mandato 2019/2024 (Presentate con DCC 19 del 06/06/2019)

Costituzione gruppi consiliari e nomina Capigruppo (Approvata con DCC 22 del 06/06/2019)

Surroga consigliere dimissionario (Approvata con DCC 24 del 13/06/2019)

Surroga consigliere dimissionario (Approvata con DCC 40 del 20/12/2019)