Regione Piemonte

Consiglio comunale

Ultima modifica 6 giugno 2018

Sindaco

Cavalla Guido
Data di nascita: 14/11/1950  – Luogo: Villafranca d’Asti (AT)
Data Elezione: 25/05/2014

Vicesindaco

Badella Valter
Data di nascita: 23/04/1953  – Luogo: Asti
Data Elezione:  25/05/2014

Assessori

Macchia Anna
Data di nascita: 07/01/1975  – Luogo: Avellino
Data Nomina:  07/05/2018

Rabino Anna
Data di nascita: 05/08/1986 – Luogo: Asti
Data Elezione: 25/05/2014

Ronco Sandra
Data di nascita: 25/01/1940 – Collegno (TO)
Data Elezione:  25/05/2014

Consiglieri

Accasto Antonio
Data di nascita: 26/01/1952 – Villafranca d’Asti
Data Elezione:  25/05/2014

Boano Andrea
Data di nascita: 17/10/1976 – Asti
Data Elezione:  25/05/2014

Claudio Bollito
Data di nascita: 02/091965  – Beinasco
Data Surroga:  24/05/2018

Rosina Marco
Data di nascita: 18/07/1989 - Asti
Data Elezione:  25/05/2014

Cerrato Federica
Data di nascita: 11/07/1979 - Chieri
Data Surroga:  24/05/2018

Castaldo Alfredo
Data di nascita: 08/02/1964 - Afragola (NA)
Data Elezione:  25/05/2014

Salvadore Lorenzo
Data di nascita: 30/04/1986 - Asti
Data Elezione:  25/05/2014

Volpe Paolo
Data di Nascita: 20/05/1964 - luogo: Canelli (AT)
Data Elezione:  25/05/2014

Damasio Giovanni
Data di nascita: 11/08/1956 - Asti
Data Elezione:  25/05/2014